SPORT-ÉTUDES

Athlétisme 

Isabelle Gagnon

Courriel: igagnon@triactiv.ca / Tél: 819-698-1768

Baseball

Gaetan Gagnon

Courriel: baseball02@videotron.ca / Tél: 819-695-3647

Alexandre Janelle Gagnon

Courriel: alexandre.janelle.gagnon@gmail.com / Tél: 819-695-3649

 

Basketball

Patrice Deltell

Courriel: patrice.deltell@yahoo.fr / Tél: 819-375-3702 poste 6346

Boxe

Patrick Bilodeau / Denis Hince

Courriel: coach.denis.boxe@gmail.com / patrick.bilodeau@cgocable.ca

 

Canoë-kayak

sebastien bettez

Courriel: sebettez@gmail.com /TEL: 819 379-6299

 

Cyclisme

Isabelle Gagnon

Courriel: igagnon@triactiv.ca / Tél: 819-698-1768

 

Danse District V

Vincent Desjardins / marianne michaud

Courriel: studiodedansedistrict5@gmail.com / Tél: 819-379-1076

 

Danse mouv.

Natacha Verrette

Courriel: direction@academiemouv.ca / Tél: 873-240-1414

 

Football

Pierre De Jean

Courriel: pierre.dejean@csduroy.qc.ca / Tél: 819-379-5989 #5582

 

Golf

Yannick Bibeau

Courriel: yanbibeau@hotmail.com / Tél: 438-398-1717

 

Hockey

Frédéric Lavoie

Hockey coordonnateur: Frédéric Lavoie

Hockey féminin: François Milot

Hockey développement: Steve Mongrain

Hockey RSEQ: Sébastien Provencher

Courriel: frederic.lavoie@csduroy.qc.ca / Tél: 819-668-4586

 

 

Judo

Christian Gagné

Courriel: christian.gagne@videotron.ca / Tél: 819-692-3747

 

                

Natation artistique

emy bellavance

Courriel: lesmaralga@hotmail.ca / Tél: 819 691-5030

 

Seulement ouvert aux nageuses compétitives du club Les Maralga

 

Natation

Charles Labrie

Courriel: coach.megophias@gmail.com

 

Patinage artistique

Nancy lévesque

Courriel: nancylevesque@cgocable.ca

 

Patinage de vitesse

Éric Bédard

Courriel: ericbedard76@gmail.com / Tél: 514-647-4387

 

Soccer

Durnick Jean

Courriel: durnickya@hotmail.com 

 

Sports équestres

Magali Delaud

Courriel: info@ecoledartequestre.ca

 

Taekwondo

Tommy Boisvert

Courriel: tommyboisvert@hotmail.com / Tél: 819-386-2855

 

 

Tennis

Charles Loranger

Courriel: cloranger@tennis3r.com / Tél: 819-668-1250

 

Trampoline

France Bouffard

Courriel: fbbouffard@gmail.com / 819-269-9663

       

 

Triathlon

Benoit Hugo St-Pierre

Courriel: bhstpierre@triactiv.ca / Tél: 819-698-5290

 

 

Volleyball

Martin Sigmen

Courriel: volleyballattaquemauricie01@gamil.com / Tél: 819-244-3923

 

MUSIQUE-ÉTUDES

Musique-études

Marie-Andrée Bourassa

Coordonnatrice du programme et enseignante de musique

Nicolas Fréchette, enseignant de musique / Tommy Jacob, enseignant de musique / Sébastien Lépine, enseignant de musique

Courriel: marie-andree.bourassa@csduroy.qc.ca / Tél: 819 375-8931 poste 6369

 

MULTIVOIES-LANGUE

Multivoies-langue

Denis Cossette

Coordonnateur du programme et enseignant d’éducation physique

Amy Francoeur, enseignante d’anglais

Courriel: denis.cossette@csduroy.qc.ca / Tél: 819 375-8931 poste 6376

 

Share This